Kategorie:Themen: Unterschied zwischen den Versionen
Docloc (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| style="font-style: italic;" | Frauen* in der IT... und mehr! | | style="font-style: italic;" | Frauen* in der IT... und mehr! | ||
| [[Benutzer:LilaMoni|Moni]] | | [[Benutzer:LilaMoni|Moni]] | ||
|- | |||
| Cyber4Edu | |||
| style="font-style: italic;" | Digitalpakt, Schule und was da alles zu tun ist!!! | |||
| [[Benutzer:LilaMoni|Moni]] , [[Benutzer:genofire|genofire]] | |||
|} | |} |
Version vom 9. Februar 2020, 16:33 Uhr
Inhaltsverzeichnis |
Themen, mit denen sich der CCC beschäftigt
Themen | Beschreibung | Personen |
---|---|---|
Netzwerke | OSI Layer bis max. 3 | genofire |
Netzwerke - IPv6 | ist nun sogar in den USA volljährig | genofire |
Netzwerke - IPv6only | 464xlat and RA is nice | genofire |
Netzwerke - Freifunk | Meshing per Wifi | genofire |
Dezentralität | nicht zentralisiert ;) | genofire |
Dezentralität - XMPP | Real Time Messaging Protokoll auch für Chat | genofire |
physikalische Sicherheit von Infrastruktur | Perimetersicherheit, Zugangssysteme, Feldüberwachung | docloc |
Digitale Mündigkeit | Grundidee: verstehen wollen und nicht nur nutzen ;) | Moni |
Chaos Macht Schule (potenziell) | Moni | |
Calliope Mini | Einplatinencomputer (für erste Schritte beim Programmieren) | Moni |
Feminismus | Materialistische und queertheoretische Feminismusdebatten | Moni |
Haecksen | Frauen* in der IT... und mehr! | Moni |
Cyber4Edu | Digitalpakt, Schule und was da alles zu tun ist!!! | Moni , genofire |
Seiten in der Kategorie „Themen“
Folgende 34 Seiten sind in dieser Kategorie, von 34 insgesamt.