Kategorie:Themen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| style="font-style: italic;" | Parametersicherheit, Zugangssysteme, Feldüberwachung | | style="font-style: italic;" | Parametersicherheit, Zugangssysteme, Feldüberwachung | ||
| [[Benutzer:docloc|docloc]] | | [[Benutzer:docloc|docloc]] | ||
|- | |||
| Digitale Mündigkeit | |||
| style="font-style: italic;" | Grundidee: verstehen wollen und nicht nur nutzen ;) | |||
| [[Benutzer:LilaMoni|Moni]] | |||
|- | |||
| Chaos Macht Schule (Potenziel) | |||
| style="font-style: italic;" | | |||
| [[Benutzer:LilaMoni|Moni]] | |||
|- | |||
| Calliope Mini | |||
| style="font-style: italic;" | Einplatinencomputer (für erste Schritte beim Programmieren) | |||
| [[Benutzer:LilaMoni|Moni]] | |||
|- | |||
| Feminismus | |||
| style="font-style: italic;" | Materialistische und queertheoretische Feminismusdebatten | |||
| [[Benutzer:LilaMoni|Moni]] | |||
|} | |} |
Version vom 6. November 2019, 21:24 Uhr
Inhaltsverzeichnis |
Themen mit dem sich der CCC beschäftigt
Themen | Beschreibung | Personen |
---|---|---|
Netzwerke | OSI Layer bis max. 3 | genofire |
Netzwerke - IPv6 | ist nun sogar in den USA volljährig | genofire |
Netzwerke - IPv6only | 464xlat and RA is nice | genofire |
Netzwerke - Freifunk | Meshing per Wifi | genofire |
Dezentralität | nicht Zentralisiert ;) | genofire |
Dezentralität - XMPP | Real Time Messaging Protokoll auch für Chat | genofire |
physikalische Sicherheit von Infrastruktur | Parametersicherheit, Zugangssysteme, Feldüberwachung | docloc |
Digitale Mündigkeit | Grundidee: verstehen wollen und nicht nur nutzen ;) | Moni |
Chaos Macht Schule (Potenziel) | Moni | |
Calliope Mini | Einplatinencomputer (für erste Schritte beim Programmieren) | Moni |
Feminismus | Materialistische und queertheoretische Feminismusdebatten | Moni |
Seiten in der Kategorie „Themen“
Folgende 34 Seiten sind in dieser Kategorie, von 34 insgesamt.